Блог

Мандала в культурах мира

blog-home1Мандала изначально являлась сакральным символом, который использовался во многих духовных верованиях.
Поскольку искусство создания мандалы зародилось в незапамятные времена, сегодня невозможно доподлинно определить изобретателя или дату создания первой мандалы. Само понятие мандалы пришло к нам с востока из буддизма. В этой культуре активно используются яркие краски. Мандала в буддизме — это живописное изображение схемы Вселенной, и иерархическая расстановка в картине мироздания всех буддистских святых. Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли Будд.

Мандала-терапияБлог

Восточные традиции давно стали трендом в западном обществе. Именно поэтому в современной психологии процветает такое направление как «арттерапия», а также «мандалатерапия». Мандала в данном случае выступает в роли энергетической матрицы, гармонизирующей пространство, созерцая которую человек исцеляется, избавляется от своих проблем, достигает гармонии и душевного равновесия.

Это очень хороший и несложный способ решить или откорректировать многие проблемы. Определенным образом составленный рисунок позволяет приобрести здоровье, любовь, благосостояние, достигнуть любой определенной цели.